1976

10.09.76 1. Stradener Kulturtage im Kulturhaus:
"Enschuldigen Sie bitte!" - Kabarett Produktion unter dem Gruppennamen Jugend Straden® mit L. Hirschmann, P. Kindler, E. Lackner, J. Lackner, M. Lenz, A. Neumeister, R. Pfundner, L. Riedrich, P. Rosenauer, J. Sammer, W. Scheucher, C. Schober, A. Schreiner, A. Schreiner, M. Tischler, J. Trummer, J. Vollstuber, W. Wagnes, Regie: H. Domitner
19.11.76 Stradnerhof Scharfy: "Sachen zum Lachen" - Texte & Lieder, straden-aktive Produktion mit A. Feiler, P. Kindler, W. Haring, W. Seidl  

1977

17.09.77 2. Stradener Kulturtage im Kulturhaus:
"Kirsch und Kern" - Komödie, straden-aktive Produktion mit G. Gether, M. Gombocz, E. Hirschmugl, P. Kindler, U. Puchleitner, B. Rauch, M. Rauch, W. Seidl, I. Ulrich, Technik: J. Schadl, A. Tölg, Regie: H. Domitner
18.09.77 Kulturhaus: Pozar & Seelig, Altsteirer-Trio - Volksmusik aus aller Welt
20.09.77 Kulturhaus: Kindler & Seidl - "Heiteres zum Nachdenken" Eigenproduktion mit P. Kindler, W. Seidl, Regie: H. Domitner
05.11.77 Kulturhaus: Peter Ratzenbeck

 

1978

17.02.78 Jägerwirt Schadl: KIZ-Film
03.03.78 Kulturhaus: Jim & Andy Coogan-Band
16.03.78 Jägerwirt Schadl: KIZ-Film
19.04.78 Jägerwirt Schadl: KIZ-Film
23.04.78 3. Stradener Kulturtage im Kulturhaus:
"Duell" - Tragödie -straden-aktive Erstaufführung mit G. Gether, P. Kindler, B. Rauch, Regie: H. Domitner (Gastspiele in Siebing und Pöllau)  

1979

09.03.79 Kulturhaus: "Kinder fallen nach oben" - Komödie, straden-aktive Produktion mit G. Gether, P. Kindler, Ausstattung: H. Rauch, Regie: H. Domitner (Gastspiele in St. Lambrecht und als Österreich-Vertreter bei den Euro-päischen Theater-Festtagen in Heidenheim)
09.-11.03.79 Kulturhaus: 1. Südsteirsche Theatertage mit HS Straden, Europabühne Gleisdorf, SPG Klöch, Kalendarium Wies
25.08.79 Kulturhaus: Theater an der Bastei - "Kein Platz für Idioten"
28.09.79 Kulturhaus: Walter Bartusek  

 

1980

29.06.80 Internationale Theatertage der Jugend in Bad Radkersburg: "Schöpfungsgeschichte" - Nonverbales Theater Eigenproduktion mit E. Egger, G. Gether, P. Kindler, K. Kispert, J. Lappi, B. Rauch, H. Rauch, Regie: H. Domitner
26.10.80 Beginn der Adaptierungsarbeiten in der alten Backstube des Jägerwirtes Schadl - die Befruchtung und Werdung des w.w. kabinett  

1981

10.04.81 Kulturhaus: "Mimmerl mogst mi - oft nimm mi!" - Ländliche Lustspiel mit Vor- und Nachspiel, Eigenproduktion mit E. Egger, M. Fitzthum, G. Gether, O. Fürpass, P. Kindler, B. Rauch, W. Seidl, W. Tölg, I. Ulrich (Gastspiele in Eibiswald, Deutschlandsberg, Stainz, Gleisdorf, Knittelfeld, Schwanberg und Bad Radkersburg: Auszeichnung der Produktion mit der "Urkunde des Bauernbundes" für die "interessanteste Aufführung eines Theaters im ländlichen Raum")
10.-14.04.81 Kulturhaus: 2. Südsteirische Theatertage mit HS Bad Radkersburg, HS Feldbach, HS Gleisdorf II, straden aktiv, TG St. Anna, Europabühne Gleisdorf, TG Edelsbach, Fotos von H. Kranzelbinder, Skulpturen von G. und H. Rauch  

 

1982

26.03.82 Kulturhaus: "Kennt ihr Sophia?" - Kinderstück Eigenproduktion mit M. Fitzthum, P.Kindler, E. Streit, H. Rauch, I. Ulrich
27.03.82 "Redeportionen" - Monolog Eigenproduktion mit W. Tölg, Regie: H. Domitner
26.-28.03.82 Kulturhaus: 3. Südsteirische Theatertage mit SSPGR St. Peter/O., SSPGR HS Gleisdorf, TGR Bad Radkersburg, TR Paldau, KIPA St. Peter/S., SSPGR BG Leibnitz, TGR Kirchberg, TZ Deutschlandsberg, Europabühne Gleisdorf und straden aktiv Orgelkonzert mit S. Kleindienst, F. Zebinger und N.M. Kuznik Lesung mit P. Uray und B. Quadlbauer, Musik: Russ & Sammer
22.10.82 w.w. Kabinettseröffnung mit Jungsteierer-Trio
30.10.82 Link/Ledersberger/Schattauer
30.11.82 Taschentheater Graz
26.11.82 R.P. Gruber, P. Kindler & W. Tölg
17.12.82 Fables of Faubs, Wolf Dieter Eigner
31.12.82* "Steirerblut ist kein Himbeersaft" Welturaufführung der Eigenproduktion mit H. Bohatsch, H. Feurer, E. Hirschmugl, P. Kindler, R. Kirchengast, Regie: W. Seidl (Gastspiele in Feldbach, Mureck, Deutschlandsberg, St. Peter/S.)  

1983

05.02.83 J. Neumann
11.02.83 B. Hüttenegger
25.02.83 H. Molnar, B. Schmied
25.03.83 Taschentheater Graz
22.04.83 H. Urdl
29.04.83 G. Wiedner, A. Hafner
20.05.83 Koland & Penn
28.05.83 J.-M. Willnauer
04.06.83 Idealisten Trautmannsdorf
30.06.83 E.-M. Binder
09.07.93 Pension Ingrid: Gartenfest´l
23.09.83 Krusche & Krusche
02.10.83 1. Stradener Strassen-Spektakel mit
Altziebler & Mayr, BEJotler, Bild- u. Tonarchiv am Landesmuseum Joanneum, Hannes Urdl, Hans Moser Revival-Combo, Ida Puchleitner, Jörg M. Willnauer & Marc W. Keller (D/CH), Jürgen E. Rottensteiner, Klassisches Streichquartett, Lehrerchor des Bezirkes Radkersburg, Lui Schaberl, Marktmusikkapelle Straden, Martin Krusche, Michael Krusche, Mordadella di Grazia, Peter Müller-Herrmann, Nikos Ligas (GR), Petra Rouschal, Soap, Spielmusikgruppe und Chor der HS Straden, Tolldreist & Unikum, Trompetenzwio, TZ Deutschlandsberg, Volksmusiktrio Bad Gleichenberg, Wolf Gössler, Zdenko-Bilinovac–Ensemble (YU/Ö), ZÆUS
04.11.83 Kabarett WAWA
14.11.83 KIZ-Film
25.11.83 R. Raskolnikov
06.12.83 G. Wiedner, A. Hafner
16.12.83 A. Rizgar, N. Elvare
26.12.83 "Kinder, wir bauen ein Haus" - Puppentheater, straden-aktive Eigenproduktion mit M. Fitzthum, H. Durchlaufer, P. Kindler, R. Kirchengast, E. Seidl
31.12.83 L. Lukas, J.-M. Willnauer, Ensemble Bilinovac in der Silvester-Gala  

 

1984

17.01.84 L. Laurin
27.01.84 J.E. Rottensteiner
07.02.84 KIZ-Film
24.02.84 "Luft ins Dunkel" - Benefiz
13.03.84 KIZ-Film
31.03.84 Dr.-Dunscht-Theater
03.04.84 KIZ-Film
28.04.84 Sawoff & Brandau
12.05.84 Link/Ledersberger/Schattauer
31.05.-03.06.84 1. KABARETT- & kleinKUNST-TÄGE: Dreigroschentheater Salzburg, Die Grazbürsten, Chr. Wabl, Ensemble Bilinovac, Treff 265 Leoben, Tolldreist & Unikum, "Das Fest des Wüstlings", Werkkreis-Theater Radstadt, Ch. Haidecker, J.E. Rottensteiner, Kalendarium Wies, B.B.U. Perg, P. Kindler ("basstextstimmen") und H. Feurer ("Auftritt eines Rowdys")
12.06.84 Monty Alexander
15.06.84 Broadlahn
09.09.84 2. Stradener Strassen-Spektakel mit
Attack, Bärbl Dirnberger, Bergfex Coopertion, Brehons, Broadlahn, Clown Emilio & Rosina, Drehorgelspieler Florian Trummer, Ensemble Bilinovac (YU), Folkfriends, Gerhard Lipold, Hans-Moser-Revival-Combo, Hausmusik Moik, Installation & Umbau, Jörg M. Willnauer, Kalendarium Wies, Kerngast-Quartett, Kirchenchor Straden, Klassisches Streichquartett, Leo Lukas, Lican–Antei (RCH), Ludwig Reinprecht, Lui Schaberl, Marktmusikkapelle Straden, Mimo, Nikos Ligas (GR), Original Jungsteirer–Sextett, Spektakel Ges.m.b.H., Straden aktiv’s Puppentheater, Tamburaski Orkester, Wahrsagerin Petra Rouschal, Westwind, ZÄUS
18.09.84 A. Bolk
28.09.84 A.P. Schmidt, W. Hengstler & St. Eibel, W. Haring
06.10.84 Attack
20.10.84 Iwan Tschtisch
06.11.84 KIZ-Film
17.11.84 Sammy Vomacka
20.11.84 TEKA
23.11.84 Zwischen-den-Zeilen-Theater Zürich
04.12.84 KIZ-Film
15.12.84 Stubentheater Prankh
21.12.84 Kh.-Miklin-Trio
31.12.84 Folkfriends in der Silvester-Gala  

1985

05.02.85 G. Wiedner, A. Hafner
22.02.95 H. Wisser, G. Schneider
09.03.95 J.-M. Willnauer
21.03.85 Ensemble Taltos
22.03.85 G. Lipold
23.03.85 Ensemble Bilinovac
12.04.85 ZOCK
26.04.85 Vogelwarte Bruck/Mur
27.04.85 Kammertheater Fürstenfeld
30.05.85 Idealisten Trautmannsdorf
06.-09.06.85 2. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit E. Binder, Ch. Pölzl, R. Widerhofer, Die Grazbürsten, cabaret gimpel, M. Bottazzi, Schlabaret, S. Pichler, Mimo, Lahnwaberls Matchbox, W. Wiedner, Habringer/Janacs/Popp, L. Lukas, M. Will & J. Nauer, straden aktiv "Stilübungen" Eigenproduktion mit H. Feuerer, P. Kindler, Regie: H. Noack
08.09.85 3. Stradener Strassen-Spektakel mit
1.Stradener Gerümpel–Kombo , AARY-Ensemble (TR/LB), Altausseer Schützenmusi, Arno C. Hofer, Brehons, Broadlahn, Clown Emilio & Rosina, Clown Tschin & Co, Die Steirischen Tanzgeiger, Dragon Fly, Drehorgelspieler Franz Trummer, Ensemble Bilinovac, Ensemble Ko’lo (H), Ensemble Ta’ltos (H), Ernst Pozar, Folkfriends, Folklore-Gruppe Prlekija-Krizevci (SLO), Gerhard Lipold, Hannes Urdl, Hausmusik Moik, Herbert Klösch, Installation & Umbau o.H., Jörg M. Willnauer (D), Jugendtrachtenkapelle Tieschen, KAF, Kirchenchor Straden, Klassisches Streichquartett Graz, Krusche & Krusche, Kurt Keller, La Sedon Salvadie (I), Ludwig Reinprecht, Lui Schaberl, Marktmusikkapelle Straden, Original Jungsteirer–Sextett, Pischelsdorfer Volksmusikanten, Riccardo Tesi (I), Sauerkraut, Sput–Nix, Steiner–Sänger, Tamburizza Orchester Cresnjevzi (SLO), The Crapazoids (USA/A), Theater der Landjugend, Theatergruppe Abseits, Toll, Dreist & Unikum, Tym & Co, Unter’m Durchschnitt, W.-Peinhaupt-Trio & Erika Woditz, Walter Langer, Werner Haring, Wi–Bros–Trio, Zagar & Zach, ZÆUS  
24.10.85 WI-BROS-Trio
05.11.85 G. Wiedner, A. Hafner,
19.11.85 K.H.-Miklin & Trio Argentina
03.12.85 KIZ-Film
07.12.85 Armin Streit  

 

1986

30.01.86 ZÄUS - Plattenpräsentation
07.02.86 Toll, Dreist & Unikum
18.03.86 Les Brown
17.04.86 Avalon
18.04.86 Liederlich Spielleut
19.04.86 "Das Flattermäuschen", straden-aktive Eigenproduktion mit H. Feurer
27.-31.05.86 3. KABARETT- & kleinKUNST-TÄGE mit Trittbrettl, Schlabarett, Wahn & Witz, Kalendarium Wies, F. Prieler, Die Grazbürsten, Bayrisch-Hessisches SchauSpiel, Taschen-Theater Graz, P. Czermak, cabaret gimpel, Amateurtheater Perg, Kabarett Intim, Budapest Ragtime Band
16.-21.07.86 ORF-Fernsehspiel "So frei sind wir in der Samstagnacht" von E.J. Schwarz mit Akteuren des TV Straden, Idealisten Trautmannsdorf, TG Abseits, Regie: Peter Lotschak
16.10.86 Leo Lukas
17.10.86 Ensemble Vujicsics
18.10.86 Maerlin
31.10.86 "10 Jahre straden aktiv" mit Budapest Ragtime Band und Ausstellung in der Galerie
04.12.86 G. Wiedner, A. Hafner
05.12.86 J.-M. Willnauer
06.12.86 Saitenwind, E. Pozar  

1987

14.03.87 Non-Stop-Filmnacht
26.03.87 Francois Lilienfeld & Klesmorim
28.03.87 Adula Ibn Quadr & Friends
31.03.87 ORF-Fernsehspiel-Präsentation
02.05.87 Vizöntö
17.05.87 Kh. Miklin, H. Pepl, R. McClure & B. Hart
17.-20.06.87 4. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit Wahn & Witz, Theater in Aktion, Trittbrettl, Klara Schöller, Grazbürsten, Cabaret O2, Franz Franz & The Melody Boys, Compagnie Theater Manie, die Ganze Wahrheit mbH., S. Pichler, P. Kindler, SAF-SAP-Theater, Pappmache & Kleister, B. Manzano, R. Widerhofer
03.07.87 Lakis & Achwach
16.07.87 Älabätsch
24.09.87 La Sedon Salvadie
18.10.87 K. Doblhammer, E.K.G. Fengler
12.11.87 Sun Dial
13.11.87 B.-Luef-Trio
11.12.87 G.Wiedner & A. Hafner  

 

1988

01.-04.06.88 5. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit Günther Pedrotti, Kalendarium Wies, Franz Franz & The Melody Boys, cabaret gimpel, Michael Mittermeyer, P. Czermak, J. Hader, L. Lukas & Irene S., Karl D. & E. Fengler, Circus MIMO, Kraut & Rüben, Ludens Pantomime, J.-M. Willnauer
04.09.88 4. STRADENER STRASSENSPEKTAKEL mit 
Aary–Ensemble (TR/LIB), Aces, Aniada a Noar, Big Band Bad Gleichenberg, Broadlahn, Budapest Ragtime Band (H), Con Moto, Crazy Daisy & die Spektakel AG, Die Fliegenden Füchse & Clown Joe, Die Steirischen Tanzgeiger, Eduard Hänggi, Ensemble Drava, Ensemble Taltos (H), Folkloregruppe Prlekija (SLO), Gleichenberger Dorffrauen, Herbert & Anita Klösch, Hokus Pokus Musikus, Jörg M. Willnauer, Original Jungsteirer-Sextett, Kalyi Jag (H), KIM–Theater, La Sedon Salvadie (I), Liederlich Spielleut’, Ludwig Reinprecht, Lui Schaberl, Marktmusikkapelle Straden, Martin Moro, Mürztal Trio, No Problem Orchestra, Old Stoariegler Dixieland, Orig. Stradner Trio, Peter Czermak, Pick-Up–Theater, Pospischil’s Erben, Saitenwind, Slovenskogoriski Oktet Lenart (SLO), Stefan Maiz, Straight Eight, Tamburasko i Folklorno – Drusto Pinkovac, Güttenbach, Tanzkapelle Melodie, Tolldreist & Unikum, Vang Dang Dudl (SLO), Vladimir & Tamas (H), Volksmusikgruppe und Männerquartett Kirchberg, Wolfgang Wiedner , ZÆUS, Zirkus Konfetti  

1989

03.03.89 Slowenskogoriski Oktett Lenart
24.- 27.05.89 6. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit Trittbrettl, Kalendarium Wies, Kabarett AHA, STATT-Theater, PARA-Theater, Kabarett O2 Lambach, Brandungstheater Berlin, ZÄUS, M. Puntigam, Irene S., C. Peress
03.09.89 Saziani-Stubn Neumeister: "Aufg'spielt & Ang'sungen" mit Altausseer Schützenmusi', Aniada a Noar, Gleichenberger Dorffrauen, Jagdhornbläser Straden, Slowenskogoriski Oktet Lenart, Stallhofner Tanzlmusi', Steiner Sänger, Weberhofer Musi'
21.09.98 Liederlich Spielleut
22.09.89 Wiener Tschuschenkapelle
23.09.89 R.-Neuwirth-Extrem-Schrammeln
25.10.89 Franz Franz & The Melody Boys
26.10.89 KABASURDES ABRETT Berlin
27.10.89 J.-M. Willnauer
28.10.89 L. LUKAS  

 

1990

23.03.90 E.-M. Hagen
13.-16.06.90 7. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit cabaret gimpel, H.Zorell, P. Spiel-bauer, Die Grazbürsten, Compagnie Theater Manie, J.-M. Willnauer, Schlabarett, Con Mil Amores, Cl. Andel, Cz. Mehes, Th. Declaude & W. Höller, H. Urdl & M. Moro
02.09.90 5. STRADENER STRASSENSPEKTAKEL mit
20th Century Blues-Duo, Aces, Arthur Fandl, Attack featuring Doretta Carter, Bad Gleichenberger Musikanten, Berndt Luef Trio, Blaskapelle Dubrava (SK), Budapest Ragtime Band (H), Clowntheater Mimo, Con Moto, Drehleiermann Ernesto, Ensemble Kalaris, Ensemble Kalyi Jag (H), Erwin Birnstingl’s R&R Band, Franz Franz & The Melody Boys, Fritz Kres’-Trio, Gegenlicht, Gleichenberger Dorffrauen, Graymalkin, Hannes Rauch, Herbert Klösch, Jagdhornbläsergruppe Schützenverein Straden, Kabarett AHA, KIM-Theater, Kirchenchor Straden, Kundalini, L.W. Palten, Ludovico, Lui Schaberl, Old Stoariegler Dixielandband, Ost-Steirische Kerndl-Jazzer, Pantomimen Vladimir & Tamas (H), Pianist Jörg-Martin Maximenko (RUS), Rossavielle, Slowenskogoriski Nonet Centrovod (SLO), Sputnix, Stallhofner Tanzlmusi’, Steirische Blas, Straight Eighth, TRA-PEZ, Vang Dang Dudl, Volkstanzgruppe Trachtenverein Straden, Weberhofer Musi’, Wiesenthal Trio, ZÆUS, Zirkus Konfetti
25.10.90 L. Lukas
09.11.90 C. Peress
22.12.90 "Die Schrille Nacht"  

1991

23.03.91 HORCH
08.05.91 Jim-Pepper-Trio
29.05.-01.06.91 8. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit L. Lukas, Th. Maurer, cabaret gimpel, P. Spielbauer, Cl. Andel, Ursus & Nadeschkin, Kabarett AHA, H. Zorell, Th. Declaude
24.10.91 S.-Vomacka-Trio
25.10.91 Giacomo
26.10.91 cabaret gimpel
23.11.91 Attack & Doretta Carter
28.11.91 Franz Franz & The Melody Boys
29.11.91 Die Interpreten
30.11.91 J.-M. Willnauer  

 

1992

17.-20.06.92 9. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit U. Bree, J.-M. Willnauer, R. Valis, Kabarett O2, Karl D. & Gebrüder Fiedel, Compagnie Theater Manie, M. Heesch, B. Manzano, Theater Stromboli, Ch.-Woprschalek's Tanz- & Pflanzorchester
06.09.92 6. STRADENER STRASSENSPEKTAKEL mit Bad Gleichenberger Musikanten, Ensemble Kalyi Jag, sOU'n'dsO, Brass ad Libitum, Attack & Doretta Carter, Broadlahn, Coco-Band, Ernst Pozar, Graymalkin, Aniada a Noar, 10 Saiten - 1 Bogen, Ensemble Süvöltö, Wr. Tschuschen-Kapelle, Ensemble Bilinovac, Marktmusikkapelle, Salon-Ensemble Mürztal, Altsteirermusi' Bad Radkersburg, Slovenskogor¡ski Oktet, Radkersburger Musikanten, Original Stradener Trio, Erwin Birnstingl's R&R-Band, MA-O-AM, Zoo, Sensible Shoes, Sir Oliver's Blues Distillery, Tanzorch. Woprschalek, F.F. Mellak, Zirkus Konfetti, Maskar s, Hokus Pokus Musikus, Singkreis Ansfelden, Sputniks, The Nephew Trio, Wired, Die Interpreten, Ottokar's Irrtum, Kerndl-Jazzer
21.11.92 Sir Oliver's Blues Distillery
27.11.92 forum stadtpark theater  

1993

15.04.93 The Stringle Swingers
16.04.93 The Rusty Nails
17.04.93 The Quartet
21.05.93 G. Dorfer
09.-12.06.93 10. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit K.F. Kratzl, H. Theessink & D. Carter, J. Hader, cabaret gimpel, J.-M. Willnauer, Die Graz-Bürsten, P. Spielbauer, P. Czermak
03.07.93 Fürstenfelder Vocal Ensemble
05.09.93 "Aufg'spielt & Ang'sungen®" am Rosenberg mit Aniada a Noar, Altsteirermusi'Bad Radkersburg, Gleichenberger Dorffrauen, Graymalkin, Ensemble Bilinovac, Hausmusik Semlitsch, Slowenskogor¡ski Oktet, JG der HS Straden
22.10.93 Trittbrettl
23.10.93 G. Sexl
12.11.93 Irene S., B.-Luef-Trio
13.11.93 I.u.R. Weinhandl, H. Schantl
17.11.93 Hader-Dorfer "Indien"
25.-27.11.93 Furclap  

 

1994

04.-12.02.94 "Wann da Haou' aou'makki wird,..." straden-aktive Eigenproduktion mit C. Zernig, E. Seidl, B. Rauch, W. Tölg, P. Kindler, M. Pfeiler, E. Hirschmugl, W. Seidl
05.03.94 Smart Metal Hornets
11.03.94 Die Interpreten München
12.03.94 Trio Clarin
13.03.94 Bläserensemble Straden
08.04.94 Kindler-Zernig
01.-11.06.94 11. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit L. Lukas, J.-M. Willnauer, U. Bree & R. Henning, G. Sexl, S. Pichler & St. Oser, J. Hader, Freaks Only
10.06.94 D. Kittner
11.06.94 Kindler-Zernig, straden-aktive Produktion
01.07.94 Straden-aktives Gastspiel bei den Internat. Theatertagen in Bad Radkersburg
04.09.94 7. STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL mit Slowenskogoriski Nonet, Betty Denes & Band, Rushour, Sir Oliver's Blues Distillery, Steira Dies'l, The Rusty Nails, Vollgas, Altsteirermusi'Bad Radkersburg, Blaskapelle Katerinka, Fehringer Spielleut', Gleichenberger Dorffrauen, Marktmusikkapelle Straden, A. Rossmann, Dirk Hamborg, Aniada a Noar, Broadlahn, Die Interpreten, Graymalkin, JAZZabelle, Derek & the Slammers, Ensemble Ruza Nikolic-Lakatos, Kerndl- Jazzer, Vujicsics, Lakis & Achwach, Ruth Yaakov Ensemble, Wr. Tschuschenkapelle, Attak, Lebenshilfeband Kindberg, Budapest Ragtime Band, Coco-Band, Smart Metal Hornets, So What, The Stringle Swingers, Hokus Pokus Musikus, Jako's Clown-Express, Sputniks, Puppentheater Swabidu, Zirkus Konfetti, Aktion Spielbus
27.10.94 Gloggi & Schicho
28.10.94 Trummler & Guter
29.10.94 K.F. Kratzl
11.11.94 Drama Wien
17.12.94 "Die Schrille Nacht®": R.-Neuwirth und die Extremschrammeln  

1995

31.03.95 Dayne Warlin Intern. Combine Band
22.04.95 Die Beisl-Band
19.05.95 R. Raskalnikov & Sir Oliver Maly
14. - 17.06.95 12. KABARETT & kleinKUST - TÄGE mit Irene S. & 1. Grazer Saloon-Orchester, R. Hofer, L. Lukas & the Aboriginal Flyin' Borsinis, Bogner & Ludl, 1000 Rosen, Das Dschungel-Orchester
03.09.95 "Aufg'spült & Ang'sungen®" am Rosenberg mit Altausseer Schützenmusi', Altsteirermusi' Bad Radkersburg, Aniada a Noar, Deishovida, Die Asphaltierer, Die Interpreten München, Gleichenberger Dorffrauen, Graymalkin, Griasmoargeiger Frohnleiten, A. Rossmann, Slovenskogor¡ski Oktet Lenart, A. Semlitsch
29.09.95 U. Bree & E. Deutinger
07.10.95 Lakis & Achwach
27.10.95 Theater Cache Cache, A. Moldaschl
28.10.95 Drama Wien
03.11.95 Ensemble Budowitz
18.11.95 Die Maultaschen
24.11.95 M.-P.-Weinberger-Quintett
25.11.95 M. Puntigam
16.12.95 Die Blauen Engel in der "Eiligen Wacht"  

 

1996

29.02.96 Riccardo Tesi & Banditaliana
01.03.96 F.-Correa-Quartett
08.03.96 B.-Luef & Jazztett Forum Graz
19.04.96 Rhythm & Reeds
27.04.96 Craobh Rua
03.05.96 R.-Yaakov-Ensemble
05.-08.06.96 13. KABARETT & kleinKUNST - TÄGE mit Trittbrettl, Ch. Haidecker, gröll & groebner, Chr. Hölbling, Die Menubeln, Hessisch-Bayrisches SchauSpiel, Steinböck & Rudle
01.09.96 8. STRADENER STRASSENSPEKTAKEL mit Aktion Spielbus, 10 Saiten Klezmer, Altsteirermusi' Bad Radkersburg, Aniada a Noar, Betty Lavies & Band, Big Band B. Gleichenberg, Black Dogs, Blaskapelle Katarinka, Budapest Ragtime Band, Coco-Band, Da' Hans und seine Saitenreisser, Dschungelorchester, Dead Flowers Group, Dr.Jekyll & the Hyde Company, E.Ts.-Jazzpartie, Ensemble Loyko, Ensemble Süvöltö, Ensemble Vujicsics, Ensemble Di Naye Kapelye, Fantasy Orchestra GesnbR., Gams'n'Rosn, Gesangsgruppe Flors, Hokus Pokus Musikus, K&K-String-Quartett, Kinderspielstraße Kollegium Kalksburg, Kunstgewerbemarkt, Lakis & Achwach, Le Baron et Jacque, Liedermacher Ama, Lonsperch Roffler, 4-Xang, Marktmusik-Kapelle Straden, Metal Schnulz, Vladimir & Tamas, Roi Blech Orchester, Rushour, Shlomit Butbul, Sir Oliver's Blues Distillery & Ripoff Raskolnikov, Sputniks, The Stringle Swingers, The-Base, Theater im Bahnhof, Straßentheater Maskaras, Tuskulum, Twist of Fate, Wolfgang Noiss & die Akteure, Wr. Tschuschenkapelle, Wiesenthal-Trio, Yaga-T., Zirkus Konfetti
11.10.96 Anton Prestele
25.10.96 R.-Neuwirth & die Extremschrammeln
26.10.96 Kulturhaus: "1000 Jahre-Österreich - 20 Jahre-Straden Aktiv" - Festliche Gedenkfeier mit Ensemble Bilinovac, H. Feurer, Die Idealisten Trautmannsdorf, L. Lukas, J.-Coogan & Band, cabaret gimpel, Feurer&Kindler, S. Pichler, J.-M. Willnauer, Theaterzentrum Deutschlandsberg, Kürbis Wies, E. Pozar, R. Widerhofer, ZÄUS, ZOCK, straden aktiv
08.11.96 Die Interpreten München
22.11.96 U. Bree
26.11.96 K.-F. Kratzl
06.12.96 4-Xang
14.12.96 Die Blauen Engel in der "Eiligen Wacht"  

1997

09.03.97 The Stringle Swingers
23.05.97 Aniada a Noar
28.-31.05.97 14. KABARETT- & kleinKUNST-TÄGE & Internationales IMPRO- & MIKRO-THEATER-Festival mit Theater im Bahnhof, T. Varl, P. Polak, I. Schweighofer, P. Kindler, E. Hirschmugl, Fruit Company, MUGNOG, A. Poier, Sixpäck, Vulcheva-Jenkins Inc.
09.07.97 Stöcklwirt: Craobh Rua
31.08.97 "GRAD & SCHRÄG" am Rosenberg mit Aniada a Noar, Die Interpreten München, BlechBixnBänd, Ans. Cügari, Ens. Süvöltö, Grias-Moargeiger, Fuchsbartl-Banda, Kollegium Kalks-burg, Hausmusik Semlitsch, Liebochtaler Tanz-Geiger, Glbg. Dorffrauen, W. Gallowitsch, Pisch´dorfer Knopferlmusi, A. Rossmann, Wilfried -Bänd & 4-Xang, Oidweibasumma, Metal Schnulz, Kontrabant
22.09.97 BORG Bad Radkersburg: G. Polt
18.10.97 Die Motzbrocken
25.10.97 Theatermärz Graz
30.10.97 Stöcklwirt: Zither Manä & H.H. Babe
22.11.97 Projekttheater Vorarlberg
29.11.97 4-Xang
05.12.97 "Ö1-Kabarett direkt" - Ö1-Radio-Live-Übertragung: Franz Hohler  

 

1998

29.03.98 Stöcklwirt: Forum Jazzband
17.-19.04.98 Feinschmecker-Reise in den Friaul
05.07.98 Stöcklwirt: Die Grazer Jungsteirer
06.08.98 Stöcklwirt: Craobh Rua
11.-12.09.98 15. KABARETT- & kleinKUNST-TÄGE und Internationales IMPRO- & MIKRO-Theater-Festival mit Fruit Company, Tabula Rasa, Theater Himmelpforte, P. Kindler, T. Varl, P. Polak, I. Schweighofer, M. Solce, Papilu, Mikropodium, M. Sykora, Ludkovno Gledalisce Ljubljana
18.10.98 Stöcklwirt: Trio Fürchtet Euch nicht
31.12.98 Offizieller Betriebsschluß im w.w. kabinett  

1999

19.03.99 Winterschlußverkauf im w.w. kabinett mit K. Flor (Dia-Rückblick) und J.-M. Willnauer (Kabinettsmusikal. Gestaltung)
20.03.99 "Der Auszug aus dem Gelobten Land"
L. Lukas, J.-M. Willnauer, Ensemble Bilinovac, ZÄUS, ZOCK, Blech-Bixn-Bänd, straden aktiv
30.04.-02.05.99 Feinschmecker-Reise nach Venetien
30.05.99 BS Oswald: "RABIATA 99", Gestrenge Heckenklescher-Verkostung mit Duo Lechner-Sypal
13.06.99 Stöcklwirt: Sammy Vomacka
08.07.99 Stöcklwirt: Urban Folk
05.09.99 "GRAD & SCHRÄG" am Rosenberg mit Glbg. Dorffrauen, Ansambel Cügari, Ensembel Nyirettyü, Steirische Soatnpress, M. Schwarz, A. Semlitsch
Ende Oktober Bruch beim Stöcklwirt  

 

2000

07.04.2000, GH HESCH: BLUESPUMPM
16.04.2000, GH STÖCKLWIRT: PALM-BRUNCH
18.05.2000, KULTURHAUS Straden: WILFRIED
20.05.2000, Weinbauernhof KRISPEL: RABIATA 2000
01.-04.06.2000: Gourmet-Reise Gardasee
10.08.2000, GH STÖCKLWIRT: TAMMORRA
13.08.2000, AWZ STRADEN: STRAND-FEST
03.09.2000: STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL mit 4-Xang, Albert von Morawitz, Altsteirer-Trio Bad Radkersburg, Aniada a Noar, Apollo Dixielandband Varazdin (HR), Baff, Big Band Bad Gleichenberg, Big Breath Funky Death, Blech-Bixn-Bänd, Blue Thier & Coco Bänd, Company Maskaras (H), De Naye Kapelye (H), Die geilen Schweine, Die Sputniks, Dr. Jekyll & The Hyde Companie, Drum Herum, Ensemble Nyirettyü (H), Ensemble Vujicsics (H), Grazer Saxophon-Quartett, Greenhouse feat. L. Celentano, Griasmoar-Geiger, Hochegger Egerländer, Hokus Pokus Musikus, Hot Jazz Band Budapest (H), Jazztett Forum Graz, Kollegium Kalksburg, Kontrabant (SLO), Kriachnwuzler Blos, Leiermann Ernesto, Liedermacher AMA, Marktmusikkapelle Straden, MUG NOG Bauchladen, Orlek (SLO), Papillon, Sandy Lopicic Orkestar, Sir Oliver Mally´s Blues-Distillery, Smart Export, Smart Metal Hornets & Grupo UM, Steam, Styrian Brass, Taraf Comlosul Mare (ROM), That´s Blues, The Base, The Fury Research, The Pumpkins, Trio Fürchtet Euch nicht, Vladimir & Tamas (H), Vocalensembel The Violets, Wiener Linien Blues Band, Wiener Tschuschen-Kapelle, X-Fears, Zirkus Konfetti
15. + 16.09.2000, KULTURHAUS Straden: MIKRO & IMPRO - TÄGE, Internat. kleinstKUNST-TÄGE
28.09.2000, KULTURHAUS-KELLER Straden: BUDOWITZ
01.12.2000, GH HESCH: The SIM & BLACK DOGS
07.12.2000, GH STÖCKLWIRT: KOLLEGIUM KALKSBURG
28.12.2000, Stradnerhof SCHARFY: Diaschau "SPEKTAKEL"  

2001

08.04.2001, Stöcklwirt Schwarzl: Palm-Busch´n-Brunch
28.04.2001, Kulturhaus-Keller: Helmut Hüller, Kabarett
10.05.2001, Kulturhaus-Keller: Ensemble Hegedös
12.05.2001, Stöcklwirt Schwarzl: Rabiata 2001
01.07.2001, Stöcklwirt Schwarzl: Stöcklweg-Eröffnung
06. + 07.07.2001, Straden/Maribor: Mikro & Impro-Täge
26.07.2001, Stöcklwirt Schwarzl: Tammorra
27. + 28.07.2001, AWZ Kronnersdorf: Kurort nulleins
02.09.2001, Rosenberg: Grad & Schräg
14.10.2001, Stöcklwirt Schwarzl: Erntedank-Brunch
20.10.2001, Kulturhaus-Keller: 25 Jahre straden aktiv
23.11.2001, Stradnerhof: Dia-Schau Flor  

 

2002

26.-28.04.2002, Gourmet-Reise nach Friaul
15.06.2002, BS Neubauer: Rabiata
11. + 12.06.2002, Straden: Mikro- & Impro-Täge
18.07.2002, Stöcklwirt Schwarzl: Sons of the Dessert
22.08.2002, Stöcklwirt Schwarzl: Tammorra
25.08.2002, AWZ Kronnerdorf: Spektakel-Warm-Up
01.09.2002, Straden: Stradener Strassen-Spektakel mit 3 Giants Later, 4Xang, A Tribute to Bob Dylan, Adi Hirschal & die Brennenden Herzen, Aniada a Noar, Ansfeldner 5-Gsang, ARTgenossen, Big Band Bad Gleichenberg, Black Dogs, BlechBixnBänd, Blue Thier & Coco-Bänd, Brass Brothers, Broadlahn, Cemetone, Die Punte, Die Sputniks, Die Tschechen, Dr. Jekyll & the Hyde Company, Drum´ Herum, Ensemble Süvöltö (H), Gaukler Jakobus, Geoffrey Goodman King & Bluesband, HammerLing (BRD), Hokus Pokus Musikus, Hotmale, Jako´s Spiel-Express, Joe-Cocker-Cover-Band, Kohelet 3, Kollegium Kalksburg, Kontrabant (SLO), Kriachnwuzler Blos, Leiermann Ernesto, Liedermacher Ama, Mafia Latina, Marktmusikkapelle Straden, Mosa Sisic & The Modern Gipsies, Not Just Sundays, Pannonia Swing Ballett, Phönix Stelzentheater, Raphael-Wressnig-Organic-Trio, Rundgeiger, SanMera, Sir Oliver Mally´s Blues Distillery, Smart Export Pop, Tex Mex, The Kings of Rock`n`Roll, Trio Fürchtet Euch nicht, Vash, Wiener-Linien-Blues-Band, Zirkus Konfetti, Zirkus Meer
02.10.2002, Kulturhaus Straden: Spektakel-Cold-Down
09.10.2002, Kulturhaus-Keller Straden: Blues Kurios
27.11.2002, Kulturhaus-Keller Straden: North Sea Gas
20.12.2002, Kulturhaus-Keller Straden: The Base  

2003

01. - 04.05.2003, Gourmet-Reise nach Südtirol
08.05.2003, KulturHausKeller Straden: BLACKBIRD
22.05.2003, KulturHausKeller Straden: Sir Oliver MALLY & Raphael WRESSNIG
31.05.2003, BS Neubauer, Rosenberg: RABIATA 2003
03.07.2003, KGB-Club, SLO-Maribor: MIKRO & IMPRO - TÄGE
04.07.2003, Busreise rund um Straden: MIKRO & IMPRO - TÄGE
18.07.2003, Pfarrhof Straden: Josef HADER
24.07.2003, Stöcklwirt, Neusetz: Bernd SRACNIK & SMART METAL HORNETS - "Der KNOCHENMANN" I
31.07.2003, Stöcklwirt, Neusetz: Bernd SRACNIK & SMART METAL HORNETS - "Der KNOCHENMANN" II
07.08.2003, Stöcklwirt, Neusetz: Bernd SRACNIK & SMART METAL HORNETS - "Der KNOCHENMANN" III
31.08.2003, Rosenberg/Stainz/Straden: GRAD & SCHRÄG
04.10.2003, KulturHausKeller Straden: Helmut Wu BOHATSCH & KOLLEGIUM KALKSBURG
05.10.2003, Stöcklwirt, Neusetz: ERNTEDANK-BRUNCH mir Sir Oliver MALLY & Raphael WRESSNIG
20.10.2003, KulturHausKeller Straden: MARIOS & JULIE feat. Apostolis STAVRAKAS
04.12.2003, KulturHausKeller Straden: 44DJANGO
19.12.2003, KulturHaus Straden: 4XANG  

 

2004

01.04.2004,KulturHausKeller: Trio "Fürchtet Euch Nicht", Konzert
04.04.2004, Stöcklwirt Schwarzl, Neusetz: Palmbusch´n-Brunch mit Forum Jazzband
16.04. - 18.04.2004, Istrien: KulTour
15.05.2004, BS Neubauer, Rosenberg: Rabiata 2.4 – Gestrenge Heckenklescher-Verkostung
21.05.2004, KulturHaus: Sugar Blue & Mally/Wressnig: Konzert
04.06.2004, Stöcklwirt Schwarzl, Neusetz: La Sedon Salvadie, Konzert
17.06.2004, KulturHausKeller: Walter Tölg & Band, Konzert
08.07. - 09.07.2004, Busreise um Straden: Micro & Impro 2.4 mit Figurentheater NAMLOS, Gernot Nagelschmied, Lutkovno Gledalisce BALINKUGLA, Lutkovno Gledalisce MARIBOR, Lutkovno Gledalisce MATITA, Lutkovno Gledalisce PAPILU, Mike´s PUPPET-SHOW, Irmgard SCHWEIGHOFER, Gerti TRÖBINGER und Christof ZELLER
17.07.2004,KulturHaus: Alf Poier, Kabarett
05.09.2004,Ortszentrum Straden: Stradener Strassen-Spektakel mit 10 saiten klezmer, 4Xang, A niada a Noar, Arte Diem, Mr. Marcus from New Jersey, Avalon, Big Band Bad Gleichenberg, Black Dogs, BlechBixnBänd, Blechnelken, Blue Thier & Coco-Bänd, Camouflage RoadShow, cantART, Cemetone, Chichimeca, Clownin Rossa, Dado, die tschechen, Dr. Jekyll & the Hyde Company, Ensemble Süvöltö, Fanfare Shavale, Folksmilch, Fuchsbartl-Banda, Gipsy Production, HammerLing, Hecknklescha, Hochegger Egerländer, Hokus Pokus Musikus, Iagalo, Irish-Steirisch, Jakotopia, JAKO's Clownexpress, Kollegium Kalksburg, Kontrabant, Kraut & Ruam, Liedermacher Ama, Lonsperch Roffler, Lotti & Lampl, Marktmusikkapelle Straden, Martin Lubenov & Orfej, Midnight Special Rock, Miss Caisiy, Mobile Musikalische Eingreiftruppe, Not Just Sundays, Novi Sad, Partener Latschasorri, Purple Bluze, Quäle Tubbies, Sir Oliver Mally´s Blues Distillery, Smart Metal Hornets, Son of the velvet rat, Tex-Mex, the base, Tiempo Compartido, Trio "Fürchtet Euch nicht!", Walter Tölg & Band, Zirkus Meer
17.10.2004, Stöcklwirt Schwarzl, Neusetz: Erntendank-Brunch mit Raphael Wressnig´s Organic Trio
20.10.2004, KulturHausKeller: Karlheinz Miklin Quartett, Konzert
25.11.2004, KulturHausKeller: North Sea Gas, Konzert
11.12.2004, KulturHausKeller: Die Blauen Engel, Kabarett  

2005

24.02.2005, KulturHaus: Spektakel-Rückblende, DVD-Präsentation
04.03.2005, KulturHaus: Mnozil Brass, Konzert
29.04. - 01.05.2005, Triest: KulTOUR
25.05.2005, KulturHausKeller: Kabarettarchiv-Eröffnung & Kabarett-Gala mit 4xang, Christian Hölbling, Pepi Hopf, Christoph Krall, Dietrich Kittner, Leo Lukas, MotzArt, Lukas Resetarits, Simon Pichler, Irene S. & Reinhold Kogler
28.05.2005, BS Neubauer, Rosenberg: Rabiata 2.5, Gestrenge Heckenklescher-Verkostung
16.06.2005, KulturHausKeller: Landluft, Konzert
06.07. - 09.07.2005, KulturHaus: micro&kleinSTkunst-Festival mit THEO Studiobühne, Theater Mundwerk, Irrwisch, Drama Graz, Koop Kitsch, Kollegium Kalksburg, Theater Schöpfwerk, Nico Dietrich, Schindelkilliusdutschke, O. Lendl, Bohatsch & Skrepek
07.07.2005, Straden-Umgebung: Micro-Busreise mit Katja Kahkonen, Mateja Ocepek, Danilo Trstenjak - Lutkovno Gledalisce Maribor, Nebo, Matev Gregorie & Co., Christine Förster, Irmgard Schweighofer, Mike´s Puppet-Show, Clownin Rossa, Nedetto Mikro-Theater, Kollegium Kalksburg, Koop Kitsch, Drama Graz
04.09.2005, Rosenberg: Grad & Schräg mit 4Xang, Aniada a Noar, Ansfeldner 5-Gsang, Die Dolen, Die Tschechen, Ensemble Nyirettyü, Etno-Klarinetno, Gleichenberger Dorffrauen, Griasmoargeiger, Hecknklescha, Kollegium Kalksburg, Kontrabant, Landluft, Liedermacher Ama, Matthias Loibner & Tunji Beier, Nim Sofyan, Riccardo Tesi & Banditaliana, Steirische Soatnpress, Vulkanland Musikanten
10.09.2005, Feldbach: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
11.09.2005, Feldbach: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
15.09.2005, KulturHausKeller: Honky Tonk Ramblers, Konzert
17.09.2005, Feldbach: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
25.09.2005, KulturHausKeller: „Steirisches Kabarett von einst - Publikumslieblinge erinnern sich“ mit Emil Breisach, Horst Goldemund, Gerda Klimek, Grita Kral-Baumgartner, Gerald Schöpfer, Sepp Trummer und Bernd Schmidt
30.09.2005 KulturHausKeller: Novi Sad & Tristan Jorde, Lesung & Konzert
01.10.2005, Bad Gleichenberg: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
02.10.2005, Feldbach: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
13.10.2005 KulturHausKeller: Blues Distillery, Konzert
15.10.2005, Bad Gleichenberg: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
16.10.2005, Feldbach: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
22.10.2005, Bad Gleichenberg: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
23.10.2005, Feldbach: Theater am Zug – TheaterFahrt auf der Gleichenberger Bahn
14.11.2005 Haus der Vulkane, Stainz/Straden: Grad&Schräg-Rückblende, DVD-Präsentation
24.11.2005 KulturHausKeller: Christian Hölbling, Kabarett
15.12.2005 KulturHausKeller: BlechBixnBänd, Konzert  

 

2006

[13.01.2006] [19:45] [KulturHausKeller Straden] Leo LUKAS
"Wohin die kleinen Kinder kommen" - Live-Übertragung des Kabarett-Programmes auf ORF-Ö1 und RAI Bozen
[16.03.2006] [20:00] [KulturHausKeller Straden] The BARITONE ORCHESTRA
»Die schönsten Lieder dieser Welt« - Sophisticated Duet Music
[09.04.2006] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] PALM-BUSCHn-BRUNCH
Palm-Buschn-Brunch mit den Cover Girls
[19.04.2006] [20:00] [KulturHaus Straden] Lukas RESETARITS
»XXII - Das Programm« - Kabarett
[06.05.2006] [15:15] [Landesbahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[13.05.2006] [16:00] [BundesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG
TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[14.05.2006] [15:15] [Landesbahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[18.05.2006] [20:00] [KulturHausKeller Straden] W.i.t.Ch. - Whiskey in the Charts
Europäische Weltmusik
[20.05.2006] [15:15] [Landesbahnhof Trautmannsdorf] THEATER am ZUG
TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[21.05.2006] [16:00] [BundesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG
TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[22.06.2006] [20:00] [KulturHausKeller Straden] SON OF THE VELVET RAT
»Playground«
[07. Juli 2006] [19:00] [Abreiseort: KulturHaus Straden] MICRO&KLEINstKUNST
»PARADIES - Jagd nach dem Glück« - Internationales kleinstKUNST-Festival mit Christina FÖRSTER, Ergobanda - Barbara WEBER, Lutkovno Gledalisce Maribor - Danilo TRSTENJAK, Lutkovno Gledalisce Maribor - Kleines Studio, Mike´s Puppet Show - Mihály MOLNÁR, NEBO, Irmgard SCHWEIGHOFER, Studenten-Etüden, Karin THEISS, Teatro PAPELITO, Theater mOment - Ruth und Klaus HUMER und Reiseleitung: "Paradise-Guides" von straden aktiv
[08. Juli 2006] [18:30] [Tourismusbüro Bad Gleichenberg] MICRO&KLEINstKUNST
»PARADIES - Jagd nach dem Glück« - Internationales micro&kleinstKUNST-Festival
[15.07.2006] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden] RABIATA 2.6
Gestrenge Heckenklescher-Verkostung 2006
[17.08.2006] [20:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] CRAOBH RUA
Traditional Irish Music
[Sonntag, 3. September 2006] [10:30 bis 21:00 Uhr] [Ortszentrum Straden] STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL 2.6
Mehr als eine ART DorfFest mit Aniada a Noar, Art of BRASS & more, Big Band Bad Gleichenberg, Black Dogs Rocksündikat, Blech-Bixn-Bänd, Blue Thier & The Coco-Dogs, Cemetone, Clownin Rossa, Compagnie Fantastique, Daniel Burley, D, Die Blechgeigenzupfer, Die Braven Buben, Die Floraphoniker, Die Sputniks, Dr. Jekyll & the Hyde Company, Etno Skupina Langa, SLO, Guckertheater Irmgard Schweighofer, Hokus Pokus Musikus, Hotmale, Jako´s Clown-Express, Josefine Merkatz, D, Karlheinz-Miklin-Trio, Kollegium Kalksburg, Kontrabant, SLO, KULTfiedler, Lonsperch Roffler, Lumen, Marktmusikkapelle Straden, Mobile Musikalische Eingreiftruppe, Mr. Marcus, D, Musikverein Traberg, Nataša Mirković - De Ro & Mathias Loibner, BH/A, Noarn Groove, Orange, Origo, Padinger´s Jazz-Band, Pippo Pollina, I, Quäle Tubbies, R. Wressnig & E. Crivellaro Organ Trio, A/I, Schwoarztee, “Sir” Oliver Mally´s Blues Distillery, Smart Export 9piece Band, Smart Metal Hornets, Son of the Velvet Rat, Spa´fudla, Stelzhamma, ThanX, The Base, Theater Irrwisch, Tom Rohm & Not Just Sundays, Trio "Fürchtet Euch icht!", Tupinamba, Virgin-Power-Project, Von Trolley Quartet, Vucciria, I, W.i.t.Ch.
[22.10.2006] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] Ernte-Dank-BRUNCH
Reinhard Padinger Jazz-Band - Swing Jazz
[07.12.2006] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Marc-Uwe KLING
Politische Liebeslieder «Wenn alle Stricke reißen kann man sich nicht mal mehr aufhängen.»
[19.12.2006] [19:30] [Gasthof JÄGERWIRT, Straden] RückBlick aufs STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL
Rückblende in Bild & Ton auf mehr als eine ART Dorffest  

2007

[23.02.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] TRIO CUVEE
»DJ-Set, Ziehharmonika, Schlagwerk«
[23.03.2007] [20:00] [HAUS der VULKANE - LAVA, Stainz bei Straden] STRASSNER PASCHER und Roland GIRTLER
»Wilderer« - G´schichtln, G´stanzln & alte Liada
[01.04.2007] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] PALM-BUSCHn-BRUNCH
Palm-Buschn-Brunch mit TUBAphon
[19.04.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Raphael WRESSNIG´s ORGANIC TRIO
Hammond Groove zwischen Soul, Jazz und Blues
[03.05.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] MAKODEIS
«refreshing standards» - pop meets jazz and both meet the groove
[12. Mai 2007] [16:30] [Landesbahnhof BAD GLEICHENBERG] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[13. Mai 2007] [16:30] [Landesbahnhof FELDBACH] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[17. Mai 2007] [16:30] [Landesbahnhof BAD GLEICHENBERG] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[19. Mai 2007] [16:30] [Landesbahnhof TRAUTMANNSDORF] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[20. Mai 2007] [16:30] [Landesbahnhof FELDBACH] THEATER am ZUG
Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[31.05.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Jörg-Martin WILLNAUER
»Streng Fui!« - Kabarett
[02.06.2007] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden] RABIATA 2.7
Gestrenge Heckenklescher-Verkostung 2007
[22.06.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] RHYTHM & REEDS
Konzert
[04. bis 07. Juli 2007] [Maribor - Straden] MICRO & KLEINstKUNST 2.7
Das Theaterland-Festival der kleinen Kostbarkeiten unter dem Titel „NO SMOKING!“ mit KLEINE SCALA- Lizet van BEKK, Christina FÖRSTER, Lutkovno Gledalisce NEBO, Moment GROUP, MUGNOG- Irmgard SCHWEIGHOFER, Tine VARL und Pavel POLAK, NEDETTO - Evelyn HRIBERNIG und Christof ZELLER, PAPELITO – Brane Scolce, Clownin ROSSA - Karin THEISS, Theater mOment - Ruth und Klaus HUMER und nichtrauchende Tourguides von straden aktiv
[02.09.2007] [11:00] [Rosenberg bei Stainz bei Straden] GRAD & SCHRÄG 2.7
Impertinent schöne VolXmusik in Offener Luft mit Aniada a Noar, Austriaski Turbo Brass Bandits, Die Blechgeigenzupfer, Die Steirischen Aufgeiger, die Tschechen, Gleichenberger Dorffrauen, KOA - Kogler, Denaro, Mazè, KULTfiedler, Zur Wachauerin, Manu Devla, Maschanzka, Polka Potente, Spa´fudla, Steirische Soatnpress, Trio Cuvée, TRÖTEN-Combo
[29. September 2007] [16:30] [Landesbahnhof BAD GLEICHENBERG] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[30. September 2007] [16:30] [Landesbahnhof FELDBACH] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[11.10.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] KOLLEGIUM KALKSBURG
»wiad scho wean« - Drei dilettierende Kapellmeister...
[13. Oktober 2007] [16:30] [Landesbahnhof FELDBACH] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[14. Oktober 2007] [16:30] [Landesbahnhof BAD GLEICHENBERG] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[20. Oktober 2007] [16:30] [Landesbahnhof FELDBACH] THEATER am ZUG
»Da wo die Züge ziehen!« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[15.11.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] HAMMERLING trifft Michaela DIETL
»ZUG« - Aus DIA-log wird TRIO-log
[13.12.2007] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Dr. JEKYLL & the HYDE COMPANY
»Dr. Jekylls Weihnachtsfreuden« - Ein ARTventKonzert  

 

2008

[06.03.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Sir Oliver MALLY & Martin GASSELSBERGER
»Blues & Ballads«
[16.03.2008] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] PALM-BUSCHn-BRUNCH
Palm-Buschn-Brunch-Combo: LOUISIANA MEETINGPOINT
[27.03.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] MONTEVIDEO
»The Music of Cuba & Brazil«
[23.04.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Raphael WRESSNIGs Organic Trio meets Luis RIBEIRO
»Cool, Modern Soul-Jazz«
[03.05.2008] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[04.05.2008] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[08.05.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] CHARLIE und DIE KAISCHLABUAM
»Steirischer Dialekt trifft auf...«
[10.05.2008] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[11.05.2008] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[17.05.2008] [16:30] [LandesBahnhof Trautmannsdorf]
THEATER am ZUG - 17.05.2008 - Trautmannsdorf
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[29.05.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Lizet van BEEK
»Die Kleine Scala« - Eine Oper im Miniaturformat
[31.05.2008] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden] RABIATA 2.8
Gestrenge Heckenklescher-Verkostung 2008
[02.07.2008] [KulturHaus, KulturHausKeller und WirtschaftsHof der Pfarre Straden] MICRO & KLEINstKUNST 2.8
Das Theaterland-Festival der kleinen Kostbarkeiten mit Zimmertheater Waltraud STARCK, Theater ASOU, ÖKA-Ausstellung, THEATERmëRZ, Die SCHMETTERLINGE, Nachtcafe Waltraud STARCK
[03.07.2008] [KulturHaus, KulturHausKeller und WirtschaftsHof der Pfarre Straden] MICRO & KLEINstKUNST 2.8
Das Theaterland-Festival der kleinen Kostbarkeiten mit MICRO&KLEINstKUNST-Busreise „abseits“ mit Christina FÖRSTER, GLEDALIŠČE iz desnega žepka, Lutkovno Gledalisce NEBO, Mikro-Theater NEDETTO, Theater MoMENT, Katja POVŠE, Gerti TRÖBINGER, Danilo TRSTENJAK und straden-aktive Tour-Guides Herwig BRUCKER, Paul KINDLER, Edith SEIDL und Weiberstammtisch & Herr Bert Trio
[04.07.2008] [KulturHaus, KulturHausKeller und WirtschaftsHof der Pfarre Straden] MICRO & KLEINstKUNST 2.8
Das Theaterland-Festival der kleinen Kostbarkeiten mit Theater MUNDWERK, Theater AGORA und GUERILLA GORILLAS
[05.07.2008] [KulturHaus, KulturHausKeller und WirtschaftsHof der Pfarre Straden] MICRO & KLEINstKUNST 2.8
Das Theaterland-Festival der kleinen Kostbarkeiten mit Neigungsgruppe EXTREMSCHWANK, TiB- Theater im Bahnhof und Mike SUPANCIC
[17.07.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Die BLAUEN ENGEL
»Jubiläum« - Kabarett
[01.08.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Gaststubentheater GÖSSNITZ
»Aus dem Leben Hödlmosers« von R. P. Gruber
[Sonntag, 31. August 2008] [10:30 bis 21:00 Uhr] [Ortszentrum Straden] STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL 2.8
Local Metropolis Straden - Mehr als eine ART DorfFest mit Aniada a Noar, Art BRASS & more, Austriaski Turbo Brass Bandits (SRB/A), Big Band Bad Gleichenberg, Black Dogs, Blech-Bixn-Bänd, Blue Thier & The Coco-Dogs, Clownin Rossa, Clown Jako, Dr. Jekyll & the Hyde Company, Ensemble Loyko (RUS), Hokus Pokus Musikus, Kollegium Kalksburg, Lakis & Achwach (GR/TR/FL/A), Liedermacher AMA, Lonsperch Roffler, Marktmusikkapelle Straden, Mobile Musikalische Eingreiftruppe, Peter Lenz 4tet, Raphael Wressnig´s Organic Trio & Sax Gordon (USA/A), Regionale08 “Du rot / Ich weiß“ (D/A), Sandala Orkestar (SRB/BIH/A), “Sir” Oliver Mally´s Blues Distillery, Steirischer Jägerchor und Rainer Binder-Krieglstein, Stelzentheater Phoenix, The Pitts (AUS), Theater Leela, The Cover Girls, Trio "Fürchtet Euch nicht!", Trio Cuvee, Von Trolley Quartet (AUS), Wiener Tschuschen-Kapelle (HR/SRB/MK/BG), x-fears
[07.09.2008] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[20.09.2008] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[21.09.2008] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[27.09.2008] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[28.09.2008] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG
»Mord im Akkord« - TheaterFahrt mit der Gleichenberger-Bahn
[10.10.2008] [19:45] [Haus der Vulkane, Stainz/Straden] Leo LUKAS live in Kabarett Direkt auf ORF-Ö1 und RAI Bozen
»Aus Leos Wunderhorn« - Live-Übertragung des Kabaretts
[16.10.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] HAMMERLING
FILM: „Versunkene Geschichten aus Bitov“ und KONZERT: Hammerling trifft Michaela Dietl
[19.10.2008] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] ERNTE-DANK-BRUNCH
Ernte-Dank-Brunch-Band: THRU@
[13.11.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Christian HÖLBLING alias HELFRIED
“HELFRIED, bitte melde dich!“ - Kabarett
[04.12.2008] [20:00] [KulturHausKeller Straden] TRIO CUVÉE
»Horch, was kommt...« - Mehr als ein besinnliches ARTventkonzert
[18.12.2008] [19:30] [KulturHausKeller Straden] STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL
Rückblende in Bild & Ton auf mehr als eine ART DorfFest  

2009

[10.02.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Edi KÖHLDORFER
»Alone at last« - Solokonzert
[06.03.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] NETNAKISUM
»Hollareidulioö and keep on rocking!«
[26.03.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] CANTANGO
Chansons und Tangos
[05.04.2009] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] PALM-BUSCHn-BRUNCH
lenaKINDLERpaul - »soulig-jazzig-bluesig-und...«
[22.04.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] R. WRESSNIG & E. CRIVELLARO Organ Trio
Rhythm & Blues, Soul und Jazz
[14.05.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Peter LENZ "spring 4tet"
not-so-straight-ahead-jazz
[21.05.2009] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG 1
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[23.05.2009] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG 2
»Desperate Cowboys - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[24.05.2009] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG 3
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[01.06.2009] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG 4
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[18.06.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] TEGLICH ALOIS
teglich alois - LIVE
[20.06.2009] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG 5
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[21.06.2009] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG 6
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[27.06.2009] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden] RABIATA 2.9
Gestrenge Heckenklescher-Verkostung 2009
[01. bis 04. Juli 2009] [KulturHausKeller und WirtschaftsHof der Pfarre Straden] MICRO & KLEINstKUNST 2.9 "Legenden" Das Theaterland-Festival der kleinen Kostbarkeiten mit E. CARTELLIERI & C. SCHERZER, Danilo TRSTENJAK (SLO), ERSTE ABWASCHBARE DAMENKAPELLE, LENA & Co. (SLO), Lutkovno Gledalisce MOMENT (SLO), Lutkovno Gledalisce NEBO (SLO), Mike Mihaly MOLNAR (H), Rechte HOSENTASCHE (SLO), STUFFED TIGHTS - Andreas Milowiz, THEATER MOMENT, straden-aktive tour-guides – Edith Seidl, Ingrid Ulrich, Herwig Brucker und Paul Kindler, Mezzanin-Theater, Vorstadt-Theater Graz,
LA NOTTE! - Die lange Nacht der KLEINstKUNST mit Die RABTALDIRNDLN,  CARTELLIERI/SCHERZER, COMPAGNIE des Ô (F), LOVEFUCKERS (D), DITTA von FORST©, Andrea SCHRAMEK und FAVELA GOLD  
[06.07.2009] [20:00] [Haus der Vulkane, Stainz/Straden] ANIADA A NOAR
Noarn-Fülm & Noarn-Konzert: 25 Jahre Aniada a Noar
[05.09.2009] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG 7
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[06.09.2009] [16:30] [LandesBahnhof Trautmannsdorf] THEATER am ZUG 8
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[17.09.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] STERZINGER EXPERIENCE
«War Falco eine Reblaus?» Neue Hymnen & Alte Lieder
[19.09.2009] [16:30] [LandesBahnhof Feldbach] THEATER am ZUG 9
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[20.09.2009] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG 10
»Desperate Cowboys« - Ein knallharter Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[26.09.2009] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG 11
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[27.09.2009] [16:30] [LandesBahnhof Bad Gleichenberg] THEATER am ZUG 12
»Desperate Cowboys« - Ostern auf der Gleichenberger Bahn
[18.10.2009] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden] ERNTE-DANK-BRUNCH
Ernte-Dank-Ensemble: Timeshift
[22.10.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Klaus PAIER & Asja VALCIC
«À Deux» - Stücke für Akkordeon/Bandoneon und Cello
[05.11.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] Martin GASSELSBERGER Trio
«Simply Yours» - mg3-Konzert
[26.11.2009] [20:00] [KulturHausKeller Straden] The BASE
«The silence of the amps – unplugged» - Indie / Rock
[11.12.2009] [19:45] [KulturHaus Straden] Lukas RESETARITS
«OSTERREICH – Ein Warietee» - Live-Übertragung auf ORF-Ö1 und RAI Bozen  

 

2010

[25.02.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Raphael WRESSNIG´s Partyfactor - «hip hammond grooves & soul-jazz»
[25.03.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Christian HÖLBLING = HELFRIED - «Die grosse HELFRIED-Gala» 
[28.03.2010] [11:00] [STÖCKLWIRT , Neusetz/Straden]
PALM-BUSCHn-BRUNCH - The Melody 3 - «Der diskrete Charme der Melodie»
[15.04.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Jörg-Martin WILLNAUER - «DANKE!» - Kabarett zum Abschied 
[06.05.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
STEIRERMEN Connection II - «Lieder quer durch den Gemüsegarten» 
[13.05., 15.05., 16.05., 22.05., 23.05., 24.05. & 29.05.2010] [16:30] [LBH Bad Gleichenberg oder LBH Feldbach]
THEATER am ZUG im Mai 2010 - »Das Schweigen der Wälder« - Eine zünftige Pirsch auf der Gleichenberger Bahn
[27.05.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
FEHRINGs DIXIE BAND - «New Orleans Jazz»
[05.06.2010] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden]
RABIATA O1O - 12. Gestrenge Heckenklescher-Verkostung
[24.06.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Oliver PODESSER featuring Martin Burböck
[01.07.2010] [20:00] [Satchmo Jazz-Klub, SLO-Maribor]
MICRO & KLEINstKUNST 2.10 - «Weltverbesserer / do-gooder» - Das Festival der kleinen Kostbarkeiten
[02.07.2010] [19:00] [Busreise rund um Straden]
MICRO & KLEINstKUNST 2.10 - «Weltverbesserer / do-gooder» - Das Festival der kleinen Kostbarkeiten 
[03.07.2010] [19:30] [KulturHaus Straden]
MICRO & KLEINstKUNST 2.10 - LA NOTTE! - DIE Lange Nacht der KleinSTkunst  
[15.07.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
NOVI SAD - «Ein Fest für musikinteressierte Ohren»
[Sonntag, 5. September 2010] [10:30 bis 21:00 Uhr] [Ortszentrum Straden]
STRADENER STRASSEN-SPEKTAKEL O1O - Mehr als eine ART DorfFest
Aniada a Noar, art of BRASS & more, Big Band Bad Gleichenberg, Black Dogs Rocksündikat, BlechBixnBänd, Blue Thier & The Coco-Dogs, Die Floraphoniker, Die Merins, Die Sputniks, Dr. Jekyll & the Hyde Company, Emma Montanari Grop (I), Hokus Pokus Musikus, Jakometen Feuertheater, Jakotopia - Monsieur Brösel &  Inspektor Brösel, KOA featuring Mauricio Nobili (I), Kollegium Kalksburg, LandLuft, LokoBrass, Lonsperch Roffler, Mamadou Diabate´s Percussion Mania (BF), Meilenstein Acts, Miss Chris, Österreichisches Kabarett-Archiv, Purple Bluze, Rahael-Wressnig´s Partyfactor, Sir Oliver Mally´s Blues Distillery, Smart Metal Hornets, StelzHamma, THANX, The Brave Little Tailors, Trio "Fürchtet Euch nicht!", Trio Cuvée, VIRGIN-Power-Project, VolksSwing, Vucciria (I)
[18.09. + 19.09. + 01.10. + 02.10. + 03.10.2010] [16:30] [LBH Bad Gleichenberg oder LBH Feldbach]
THEATER am ZUG - »Das Schweigen der Wälder« - Eine zünftige Pirsch auf der Gleichenberger Bahn
[14.10.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Leo LUKAS & Simon PICHLER - «NACKTE ZAHLEN» - Ein Abend, der sich auszahlt!
[17.10.2010] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
ERNTE-DANK-BRUNCH -Ernte-Dank-Ensemble: Die JAZZBANDITEN 
[12.11.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Ulrike TROPPER & Band - «Listen» - JAZZliebe/JAZZljubezen
[02.12.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
The BASE - «Almost Unplugged Winter Sessions 2010»
[16.12.2010] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Die SPAFUDLA - «Lasst uns froh und munter sein» - Ein heiter-besinnliches Weihnachtskonzert     

2011

[17.03.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Martin V. & Martin SCHABERL - «TANGO meets JAZZ»
[07.04.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
die.HAMMERLING - «Hommage an die verlorenen Sprachen»
[17.04.2011] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
PALM.BUSCHN.BRUNCH O11 mit «The Cover Girls»
[05.05.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Raphael WRESSNIG TRIO feat. Enrico CRIVELLARO - «True Blue»
[07.05.2011] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden]
RABIATA O11 - Gestrenge Heckenklescher-Verkostung
[19.05.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Emma MONTANARI Trio - «Von hie nach da»
[28.05., 29.05., 02.06., 04.06., 05.06., 11.06., 12.06. & 13.06.2011] [16:30] [LBH Bad Gleichenberg oder LBH Feldbach]
THEATER am ZUG O11 - »Süsser die Glocken« - Ein Stiller A. auf der Gleichenberger Bahn
[16.06.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
SON of the VELVET RAT - Songs between US-Folkrock and Chanson
[29.06.2011] [20:00] [Stöcklwirt, Neusetz/Straden]
artigklassisch I: STEINBAUER & DOBROWSKY - «MACBETH»
[30.06.2011] [20:00] [Haus der Vulkane, Stainz/Straden]
artigklassisch II: THEATER T'EIG - «EMILIA G.»
[01.07.2011] [20:00] [Saziani-Keller Neumeister, Straden]
artigklassisch III: schaubühneGRAZ - «EIN BERICHT FÜR EINE AKADEMIE»
[02.07.2011] [19:19] [KulturHaus & KulturHausKeller Straden]
LA NOTTE - DIE Lange Nacht der kleinSTkunst - Das Festival der Kleinen Kostbarkeiten
[20.07.2011] [20:00] [Stöcklwirt, Neusetz bei Straden]
ANIADA A NOAR + Jörg-Martin WILLNAUER - «SOMMER!»
[15.09.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
SMART METAL HORNETS & Wolfram DIX - «Fusionierter Zwiefacher»
[17.09., 18.09., 02.10., 08.10. und 09.10.2011] [14:30] [LBH Bad Gleichenberg oder LBH Feldbach]
THEATER am ZUG O11 - »Süsser die Glocken« - Ein Stiller A. auf der Gleichenberger Bahn
[14.10.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
GASTSTUBENTHEATER GÖSSNITZ - «Beim Woaz schöl´n»
[16.10.2011] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
ERNTE-DANK-BRUNCH - Ernte-Dank-Ensemble: SmartEXport-Quartett
[02.11.2011] [19:00] [Haus der Vulkane, Stainz/Straden]
HORIZONTALE'11 – November - Filme & Co: «ÜBER DEN BERG» und DIE.HAMMERLING - das Konzert
[17.11.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
MIKLIN-KÄNZIG–HART - «Cymbal Symbols»
[15.12.2011] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Das Grossmütterchen HATZ Salon Orkestar - «Gehäkelte Tatsachen»  

 

2012

[02.02.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
STERZINGER EXPERIENCE - «straden special»
[01.03.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Jörg-Martin WILLNAUER - «Was ess´ ich, wenn ich satt bin?!»
[15.03.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
"Sir" Oliver MALLY & Martin MORO - Singer/Songwriting with a „blue“
[01.04.2012] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
PALM-BUSCHN-BRUNCH O12 mit «The Melody 3»
[19.04.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Ian SIEGAL (UK) - «Solo»
[03.05.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Raphael WRESSNIG Organ Combo - «Soul-Gift»
[12.05., 13.05., 17.05., 19.05., 20.05., 26.05., 27.05. & 28.05.2012] [16:30] [LBH Bad Gleichenberg, LBH Feldbach oder LBH Trautmannsdorf]
THEATER am ZUG O12 - «DER BAHNDOKTOR» - Verbotene "Doktorspiele" auf der Gleichenberger Bahn
[24.05.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
BOHATSCH & SKREPEK - «Alles in Butter» Eine Hörprobe!
[05.06. bis 09.06.2012] [LebensARTregion Straden]
ARTigKLASSISCH & LA NOTTE 2.12 - Das Festival der kleinen Kostbarkeiten & Die Lange Nacht der kleinSTkunst
[14.06.2012] [20:00] [Haus der Vulkane, Stainz/Straden]
Peter LENZ' SILENT FLOW - «it is, but it's not!»
[28.06.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
TEGLICH ALOIS - «Und was soll das eigentlich?» - Lobgesang & Zeremonien
[05.07.2012] [18:00] [Buschenschank NEUBAUER, Rosenberg/Stainz/Straden]
RABIATA O12 - Gestrenge Heckenklescher-Verkostung
[Sonntag, 2. September 2012] [10:30 bis 21:00 Uhr] [Ortszentrum Straden]
DAS LETZTE - Stradener Strassen-Spektakel O12 - Nachruf auf eine ART DorfFest
Aniada a Noar, Big Band Bad Gleichenberg, Blech-Bixn-Bänd, Blue Thier, Clownerie Karin Theiss, Das Grossmütterchen HATZ Salon Orkestar, Die Merins, Dr. Jekyll & the Hyde Company, Fehrings Dixie Band, Harfenist & Leiermann Ernesto, Hokus Pokus Musikus, Jörg-Martin Willnauer, Kollegium Kalksburg, Kriachnwuzler Blos, Landluft, Purple and the Ghostbusters, Purple Bluze, Raphael Wressnig Organ Combo, Refrain Color, "Sir" Oliver Mally´s Blues Distillery, Smart Metal Hornets, StelzHamma, ThanX, Tobias Escher, Trio "Fürchtet Euch nicht!", Trio Cuvée, Vucciria, Walking Brass
[08.09., 09.09., 22.09., 23.09., 29.09., 30.09. + 13.10.2012] [14:30/15:30] [LBH Bad Gleichenberg, LBH Feldbach oder LBH Gnas]
THEATER am ZUG O12 - «DER BAHNDOKTOR» - Verbotene "Doktorspiele" auf der Gleichenberger Bahn
[11.10.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Klaus FALSCHLUNGER - «Indian Air»
[21.10.2012] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
ERNTE-DANK-BRUNCH O12 mit «Burböck & Kogler»
[24.10.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
CATCH-POP STRING-STRONG - JAZZliebe / JAZZljubezen
[15.11.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Leo LUKAS & Simon PICHLER - «DKE - Die kriminelle Energie»
[29.11.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Horst-Michael SCHAFFER & Edi KÖHLDORFER - «A Tribute to Johnny Cash»
[13.12.2012] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
The KLEZMER CONNECTION - «Klezman!a»  

2013

[21.02.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
KOLLEGIUM KALKSBURG - «Weit samma kumma!»
[14.03.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
JURE-TORI-TRIO - Ethno, Tango & Jazz
[24.03.2013] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
PALM-BUSCHN-BRUNCH O13 mit «Eddie LUIS & die Gnadenlosen»
[04.04.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Emma MONTANARI mit ALTRIOH - «Von hie nach da»
[25.04.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Rebecca ANOUCHE & Trio KOA - «Chansons mit Weltmusik-Rhythmen»
[11.05., 12.05., 18.05., 19.05., 25.05. + 26.05.2013] [LBH Bad Gleichenberg / LBH Feldbach / LBH Maierdorf]
THEATER am ZUG O13 - «THIS IS THE END?» - Das Musical(!) auf der Gleichenberger Bahn
[16.05.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
ANIADA A NOAR - «Aniada a Noar - NEU!»
[23.05.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Kevin DEMPSEY & Harriet BARTLETT - «Songs und Tunes»
[12.06.2013] [20:30] [KirchPlatz Straden]
ARTigKLASSISCH I: Theater T'EIG - «BAAL» nach B. Brecht
[13.06.2013] [20:30] [Haus der Vulkane, Stainz/Straden]
ARTigKLASSISCH II: Theater (OFF)ensive Salzburg - «RICHARD (RE)LOADED»
[14.06.2013] [20:30] [Museum "Nostalgisches Landleben", Hof/Straden]
ARTigKLASSISCH III: das HELMI PuppenTheater - «IM NAMEN DER ROSE»
[15.06.2013] [19:19 bis 25:59] [KulturHaus & KulturHausHof & KulturHausKeller Straden]
LA NOTTE - DIE Lange NACHT der KLEINstKUNST - Das Festival der Kleinen Kostbarkeiten
[27.06.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Das Grossmütterchen HATZ Salon Orkestar - «…let’s dance!»
[11.07.2013] [20:00] [Buschenschank Dörfl Stub´n Monschein, Schwabau/Straden]
10 Jahre LANDLUFT - «Volksmusik mit "x" in Offener (Land)Luft»
[29.08.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
VUCCIRIA - «Po‘ tû cuntu» - Musik aus Sizilien
[19.09.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
SON of the VELVET RAT - «Firedancer»
[28.09., 29.09., 12.10., 13.10. + 19.10.2013] [LBH Bad Gleichenberg oder LBH Feldbach]
THEATER am ZUG O13 - «THIS IS THE END?» - Das Musical(!) auf der Gleichenberger Bahn
[09.10.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Raphael WRESSNIG & Alex SCHULTZ - «Blues, Soul, Funk & Gospel»
[20.10.2013] [11:00] [STÖCKLWIRT Schwarzl, Neusetz/Straden]
ERNTE-DANK-BRUNCH O13 mit «Sir Oliver MALLY & Martin GASSELSBERGER»
[07.11.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
SCHMITTTRIO & Rudolf HABRINGER - «2000 Jahre Jazz in Österreich» - JAZZliebe / JAZZljubezen
[21.11.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Christian Bakanic´s TRIO INFERNAL - «Tangarta» CD-Releasetour - JAZZliebe / JAZZljubezen
[05.12.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
Dr. JEKYLL & The HYDE COMPANY - «BROWN» - Jazz, Funk und Hausgemachtes!
[19.12.2013] [20:00] [KulturHausKeller Straden]
KARAT-APART - «Frauengold» - Ein apartes Musik-Mosaik  

 

2014

Archiv  

2015

nach.SPIEL